活动公告‎ > ‎

2010年运动会

posted Oct 20, 2010, 6:54 AM by MUN CHOONG   [ updated Oct 30, 2010, 5:27 AM ]

2010年运动会

黄队全场总冠军

      201072日,民众华小第三十五届运动会在士拉央体育场掀开战幔。是日阳光普照,贵宾们及家长们的出席更是令本届运动会增添姿采。

      运动会于上午8时正式拉开序幕。红组、青组、蓝组、橙组以及黄组的健儿们个个精神抖擞、士气高昂地绕场一周。本校男童军及圣约翰救伤队也参与了操步表演。整个运动场上的气氛热烈而和谐。

       民众华小家教协会主席白仲富先生在致欢迎词时强调:“运动对我们是非常重要的,有了健康的身体,才能成大功、立大业。一个时常运动的人,身手敏捷,头脑也聪慧,所以,同学们都要重视运动,每天抽出一点时间来运动,使身心都健康。”“成功夺标者不自满,继续努力,达到更高的境界;失败者不要气馁,继续努力。”白主席如是劝勉同学们再接再厉。最后,白主席感谢三机构成员、各校代表和家长们拨出宝贵的时间出席我校运动会。

      本校建委会主席王茀煌工程师致开幕词时肯定地表示:“健康的人生,才是最快乐、最幸福的人生。”他指出:“运动是促使我们身体健康的重要因素。如果我们从小就热爱运动,享受运动,我们就会健康成长。运动也使我们遵守规则,养成守纪律的习惯。运动也促进团结,培养体育精神。”接着,王茀煌工程师为我校第三十五届运动会开幕。

       接着,6U班林宗豪同学代表全体运动员宣誓。

       本校三机构成员在唐校长的陪同下检阅了运动员队伍。

      今年,本校乐队同样做足准备,以一首“The Entertainer”为开场曲目。接着,他们还呈献了《运动会歌》、“William Tell”、“Mamma Mia”、《胜利之歌》。最后,乐队队员们呈献了“Jikalau Abang Merindu”,并以马来舞蹈献给大家。

      本校跆拳道社夺奖无数的小健儿们也为大家呈献一段精彩的表演。随着音乐响起,小小跆拳道选手们表演了一段基本动作,紧接着的是防身术和踏板表演。

      最后,3G班同学表演了韵律操,舞蹈员们个个活泼、有活力,代表了每一位健儿精神饱满、士气高昂,团结一致,散发着太阳般的光和热。

      我校为了加强与邻近学校的联系,特设校际邀请赛。 今年,应邀出席参赛的共有三所学校的代表。校际邀请赛的比赛项目是4x100米接力赛,分男女组进行。在男子组比赛中,我校AB队分别夺得冠军和季军奖,亚军奖则归增江南区华小所有。在女子组方面,来自增江华小的健儿比我校A队的表现略胜一筹,夺得冠军,我校只能屈居亚军,而季军得主则是增江南区华小。

   本届运动会的比赛项目多达52项,其中田赛(共18项)已在本校举行。运动会的积分也包括了“统一体能测验”的分数。今年,黄队保持一路领先的姿态,夺得全场总冠军,是该队历年来最佳表现;夺得最佳操步奖的队伍则是蓝组。在个人表现方面,4U班的刘建泽同学及苏琪同学分别夺得四年级组最佳男女运动员奖;五年级最佳男女运动员奖则落入5C班陈炫佑及5H班慧仪手中;六年级最佳男女运动员奖分别归6U林宗豪同学和6C班刘紫瑄同学所有。

  压轴项目是大会职员赛----“欢乐满袋,民众传开”,由我校董事、家协理事、教师及家长参与,现场气氛热闹,掀起了另一个高潮。结果,由邓玮珊老师等人所组成的“非常棒”组夺得冠军。

  唐爱群校长在致闭幕词时说:“举行运动会的目的,是要同学们从小就注重运动、喜欢运动和享受运动。天天运动的人,左右脑并用,身体健康,身手敏捷,连不小心跌倒时,身体的反应也快,很少会受伤。”校长也提醒同学们:“在运动时要实践体育精神,输了要服输;赢了也不要骄傲,要以平常心看待输赢。”校长感谢三机构理事们、家长们和同学们的出席和参与,也感谢呈献节目的同学们,更要感谢老师们和教练们的付出,使节目表演精彩无比。最后,校长感谢副校长、全体老师们的分工合作,精心筹备策划,使运动会顺利和成功进行。

   在举行了运动会的各项比赛之后,各队的积分如下:

名次

组别

统一体能测验分数

运动会分数

总分

冠军

    1300

  575

1875

亚军

 

    1337

  441

  1778

季军

 

    1311

  438

  1749

殿军

 

    1227

  512

  1739

第五名

 

    1251

  460

  1711

              

                         2010年最佳男女运动员

   年级

  学生代表

           参赛项目

四年级(男)

 刘建泽(4U

100米(冠军)、200米(亚军)、跳高(亚军)

四年级(女)

  苏淇(4U

100米(冠军)、200米(冠军)、跳远(冠军)

五年级(男)

 陈炫佑(5C

100米(冠军)、200米(冠军)

五年级(女)

  慧仪(5H

跳远(冠军)、200米(亚军)

六年级(男)

 林宗豪

6 U

跳高(冠军)、跳远(冠军)、100米(冠军)、4X100米(亚军)

六年级(女)

  刘紫瑄

6C

200米(冠军)、跳远(冠军)

4X100米(冠军)

 

 

Comments